Última Hora:

Elecciones 2017 en Chile – Región del Maule Sur – Provincia de Cauquenes – Muchos candidatos a la reelección y muchas caras nuevas

Elecciones Municipales
AddThis Social Bookmark Button

Coterráneos este domingo 19 de noviembre todo nuestro país elegirá Presidente entre 8 candidatos y para el caso de nuestra provincia de Cauquenes Consejeros regionales con 9 candidatos y para la Región Maule sur Diputados con 24 candidatos y Senadores con 28 candidatos, como ven harto de donde elegir.

Según listado adjunto como verán en cada categoría se ven caras que no quieren dejar el paso a otras personas con ideas nuevas al parecer las ansias de poder no los dejan ver la luz, pero cada de uno de nosotros en la urna tenemos el poder de elegir para que la dirección del progreso, los buenos hábitos, la honestidad, transparencia y que las cosas sucedan en el posible camino correcto depende de nosotros, sin miedo a votar con la conciencia.

Equipo Editor Cauquenino.com

Elección Consejeros Regionales 2017: Circunscripción Provincial CAUQUENES

Número    Candidato                            Letra    Pacto    SubPacto    Partido/Independiente
110    GUILLERMO GARCIA GONZALEZ A    CHILE VAMOS UDI - PRI - INDEPENDIENTES SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES    UDI
111    ALVARO GREZ MARTINEZ          A    CHILE VAMOS UDI - PRI - INDEPENDIENTES    SUBPACTO UDI - INDEPENDIENTES    UDI
112    COCA APABLAZA APABLAZA         B    POR TODO CHILE    SUBPACTO PRO + INDEPENDIENTES    PARTIDO PROGRESISTA
113    ABDON MATIAS FUENTEALBA RETAMAL    B    POR TODO CHILE    SUBPACTO PRO + INDEPENDIENTES    INDEPENDIENTE
114    DANIEL BUSTOS LEAL    E    CHILE VAMOS RN - EVOPOLI    SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES    INDEPENDIENTE
115    JUAN ANDRES MUÑOZ SAAVEDRA    E    CHILE VAMOS RN - EVOPOLI    SUBPACTO RN - INDEPENDIENTES    RENOVACION NACIONAL
116    GINEZ MUÑOZ ECHEVERRIA    F    POR UN CHILE JUSTO Y DESCENTRALIZADO    SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES    PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
117    JOSE ANIBAL PEREZ MEZA    L    UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION    SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES    INDEPENDIENTE
118    MARIA DEL CARMEN PEREZ DONOSO    L    UNIDOS POR LA DESCENTRALIZACION    SUBPACTO PDC E INDEPENDIENTES    PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

Elección Diputados 2017: Distrito N° 18

Número    Candidato    Letra    Lista    Partido/Independiente
50    LORENA ARELLANO NAVARRO    B    POR TODO CHILE    PARTIDO PROGRESISTA
51    MARIA VERONICA SAAVEDRA HENRIQUEZ    B    POR TODO CHILE    PARTIDO PROGRESISTA
52    SAMUEL ABELARDO JIMENEZ MORAGA    B    POR TODO CHILE    INDEPENDIENTE PROGRESISTA
53    EUDALDO HERNAN GONZALEZ MANRIQUEZ    B    POR TODO CHILE    INDEPENDIENTE PROGRESISTA
54    ALEXANDER MITJAEW PANASEWITSCH    B    POR TODO CHILE    INDEPENDIENTE PAIS
55    CARLOS ALBERTO TILLERIA GOMEZ    G    FRENTE AMPLIO    REVOLUCION DEMOCRATICA
56    LILIAN KARINA CANCINO HENRIQUEZ    G    FRENTE AMPLIO    REVOLUCION DEMOCRATICA
57    NATALIA ALEJANDRA VILLALOBOS CAMPOS    G    FRENTE AMPLIO    PARTIDO HUMANISTA
58    SERGIO CARVAJAL CADIZ    G    FRENTE AMPLIO    PARTIDO HUMANISTA
59    PAOLA ANDREA CABEZAS ZUÑIGA    H    SUMEMOS    INDEPENDIENTE CIUDADANOS
60    GONZALO EDUARDO JARA ESPINOZA    H    SUMEMOS    CIUDADANOS
61    ALVARO ANDRES ARRIETA LEIVA    H    SUMEMOS    CIUDADANOS
62    JAIME NARANJO ORTIZ    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
63    GUILLERMO ARTURO CERONI FUENTES    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
64    MARIA ANTONIETA ROJAS GONZALEZ    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
65    FRANCISCA BASCUÑAN PEÑA    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
66  RODOLFO ARANDA VILLANUEVA  N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    INDEPENDIENTE RADICAL SOCIALDEMOCRATA
67    MANUEL JOSE MATTA ARAGAY    O    CONVERGENCIA DEMOCRATICA    PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
68    CLAUDIA ARAVENA LAGOS    O    CONVERGENCIA DEMOCRATICA    PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
69    PABLO GUTIERREZ PAREJA    O    CONVERGENCIA DEMOCRATICA    PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
70    FELIPE CISTERNAS SOBARZO    P    CHILE VAMOS    RENOVACION NACIONAL
71    ALEJANDRA RAMIREZ VERDUGO    P    CHILE VAMOS    RENOVACION NACIONAL
72    IGNACIO URRUTIA BONILLA    P    CHILE VAMOS    UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
73    ROLANDO RENTERIA MOLLER    P    CHILE VAMOS    UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

Elección Senadores 2017: Circunscripción Senatorial N° 9

 

Número    Candidato    Letra    Lista    Partido/Independiente
10    GUSTAVO AURELIO RUZ ZAÑARTU    B    POR TODO CHILE    INDEPENDIENTE PAIS
11    MARIA CECILIA DE LOURDES ROMERO PEÑA    B    POR TODO CHILE    PAIS
12    SANDRA BEATRIZ ALFARO CHAVEZ    B    POR TODO CHILE    PARTIDO PROGRESISTA
13    WILFREDO ALFSEN OVANDO    G    FRENTE AMPLIO    PARTIDO HUMANISTA
14    MARTA GUERRA MEDINA    G    FRENTE AMPLIO    PARTIDO HUMANISTA
15    JIMENA ARIAS QUIROGA    G    FRENTE AMPLIO    PARTIDO HUMANISTA
16    ALFREDO JUAN SFEIR YOUNIS    G    FRENTE AMPLIO    INDEPENDIENTE LIBERAL DE CHILE
17    MARIA EUGENIA LORENZINI LORENZINI    G    FRENTE AMPLIO    REVOLUCION DEMOCRATICA
18    YURI SEPULVEDA GONZALEZ    G    FRENTE AMPLIO    INDEPENDIENTE REVOLUCION DEMOCRATICA
19    ANDRES VELASCO BRAÑES    H    SUMEMOS    CIUDADANOS
20    PAULA ANDREA ROMERO NEIRA    H    SUMEMOS    CIUDADANOS
21    ALBERTO NICANOR MARTINEZ MOYA    H    SUMEMOS    INDEPENDIENTE CIUDADANOS
22    ESTEBAN BRAVO MORENO    H    SUMEMOS    INDEPENDIENTE CIUDADANOS
23    GRACE MARICEL SALAZAR BARRA    H    SUMEMOS    INDEPENDIENTE CIUDADANOS
24    ALVARO ELIZALDE SOTO    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
25    VIVIANA LANDAETA PARRA    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
26    CARLOS VILLALOBOS SEPULVEDA    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
27    JORGE CARLOS TARUD DACCARETT    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
28    LILIANA CARO VERA    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
29    VALERIA JENOVEVA LEAL ALBORNOZ    N    LA FUERZA DE LA MAYORIA    INDEPENDIENTE POR LA DEMOCRACIA
30    ANDRES ZALDIVAR LARRAIN    O    CONVERGENCIA DEMOCRATICA    PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
31    XIMENA RINCON GONZALEZ    O    CONVERGENCIA DEMOCRATICA    PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
32    JUAN ANTONIO COLOMA CORREA    P    CHILE VAMOS    UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
33    YASNA CANCINO ROSSON    P    CHILE VAMOS    INDEPENDIENTE UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
34    FRANCISCA CONCHA LE-BEUFFE    P    CHILE VAMOS    INDEPENDIENTE UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
35    RODRIGO GALILEA VIAL    P    CHILE VAMOS    RENOVACION NACIONAL
36    MACARENA PONS PORCILE    P    CHILE VAMOS    INDEPENDIENTE RENOVACION NACIONAL
37    JUAN CASTRO PRIETO    P    CHILE VAMOS    INDEPENDIENTE RENOVACION NACIONAL


Elección Presidente 2017

Número    Candidato
1        CAROLINA GOIC BOROEVIC
2        JOSE ANTONIO KAST RIST
3        SEBASTIAN PIÑERA ECHENIQUE
4        ALEJANDRO GUILLIER ALVAREZ
5        BEATRIZ SANCHEZ MUÑOZ
6        MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO
7        EDUARDO ARTES BRICHETTI
8        ALEJANDRO NAVARRO BRAIN

Fuente listado de postulantes www.servel.cl

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

 
Estadísticas del Sitio
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy2096
mod_vvisit_counterAyer2499
mod_vvisit_counterEsta Semana16374
mod_vvisit_counterEste Mes22919
mod_vvisit_counterTotal3712769

Online (20 minutos atras): 24
Cauquenino / YouTube

This page require Adobe Flash 9.0 (or higher) plug in.

YouTube Gallery

Noticias

Redes Sociales
Cauquenino / TWitter
Vamos en Ayuda de Cauquenes y su Provincia
No a la Termoeléctrica Los Robles.
Manifestación ciudadana.